Без выходных!
г. Москва, ул. Таежная, 1
Московская обл., Одинцовский р-н, пос.Горки-10,1
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 28
ЗВОНИТЕ!
Бесплатная первичная консультация
Хронический алкоголизм 3 стадии является конечной фазой этой болезни. Для неё характерна симптоматическая картина, отличающаяся развитием тяжёлых токсических патологий. У больного поражаются практически все внутренние органы, определяется выраженная энцефалопатия, ослабляются все защитно-охранительные механизмы. Финальный период алкозависимости формируется спустя 10-20 лет после возникновения заболевания. Но далеко не всегда личности, страдающие этой формой недуга, относятся к пожилому возрасту. Конечная ступень заболевания может поражать и молодую категорию. Основной контингент больных составляют лица 45 лет. Врачам наркоклиник приходится тратить немало сил для оказания помощи алкозависимым, имеющим эту патологию.
Патологическое желание принятия спиртного приобретает специфические черты.
Для него становится характерно:
Так как разовые дозы алкоголя становятся небольшими, то и выраженность их действия достаточно низкая. Тяжёлой острой интоксикации у больных уже не случается. Эйфория практически незаметна, как и «буйные» черты поведения. В конечных фазах болезни пациенты выглядят преимущественно тихими и вялыми. Оба вида контроля – количественный и ситуационный отсутствуют. Пьяницы пьют в любом месте и без всяких поводов.
Абстинентный синдром развивается после употребления даже незначительных количеств спиртсодержащей продукции.
В его структуре доминируют:
Чтобы достать «лечебную» дозу, больные готовы на все. Они попрошайничают, унижаются, но могут быть и агрессивными. Нередки случаи опохмеления суррогатами – одеколоном, политурой и т.д. В целом абстинентный синдром протекает достаточно тяжело.
При переходе от 2-й к 3-й фазе болезни появляется перемежающийся тип злоупотребления. Он характеризуется наслоением на постоянную форму опьянения запойных эпизодов. Когда же заболевание полностью приобретает черты конечной степени, начинает снижаться толерантность. У больных формируется два варианта алкоголизации.
К ним относят:
Алкоголики пьют малые порции – 100-150 грамм, чаще всего некрепкого алкоголя. Этого количества им хватает продержаться в относительной «зоне комфорта» около 2-4 часов. Затем требуется повторение распития. Такой режим позволяет быть постоянно в лёгкой, или средней степени опьянения. При появлении признаков абстиненции пьяницы ищут срочную возможность похмелиться, в том числе и в ночное время. Пьющие лица стараются запастись необходимым количеством алкоголя впрок, чтобы не испытывать тягостные соматовегетативные расстройства, особенно мучительный тремор. Такой ритм они могут поддерживать месяцами и даже годами.
Данный вид запойного состояния имеет свою специфическую картину и симптомы. Первые 3-5 дней пациенты пьют большие дозы спиртного. У них выявляются тяжёлые формы опьянения. В последующие сутки толерантность резко снижается. Чтобы избежать мучительного похмелья, алкоголики через каждые 2-3 часа употребляют небольшие порции спиртных напитков. Но даже опохмеление не спасает их от абстиненции. Они не могут принимать пищу, страдают рвотой и поносами, испытывают боли в сердце и аритмию. При отсутствии «спасительной» дозы у них развивается страх смерти. По окончании 7-8 дней пьющие теряют способность похмеляться. С большим затруднением они пьют только воду. Абстинентный синдром достигает апогея с мучительной рвотой, резкими подъёмами артериального давления. Постепенно состояние улучшается.
Для 3 стадии характерна выраженная деградация личности. При ней пациенты теряют остаточные проявления социализации в обществе – перестают трудиться по основной специальности. Постепенно они утрачивают квалификацию, и для того, чтобы найти себе возможность заработка, ищут самые примитивные виды деятельности. В скором времени алкоголики начинают вести попрошайнический, паразитический образ жизни.
У них развиваются:
Нередко они совершают суицидальные действия.
Помощь пациентам носит в основном симптоматический характер. В связи с выраженной деградацией попытки мотивации не имеют никакого смысла. Поддержать алкоголиков можно лишь в условиях стационара.
Для этого им назначают:
Больным рекомендовано создать диетическое витаминизированное питание с целью устранения обезвоживания и кахексии, гиповитаминозов. Если есть возможность их надо госпитализировать в клиники паллиативного направления.
Текст проверен врачами-экспертами:
Заведующей социально-психологической службы МЦ «Алкоклиник» врачом психиатром-наркологом Серовой Л.А.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Проконсультируйтесь со специалистом
и получите бесплатную консультацию
Серова Людмила
Врач-эксперт